В бидон массой 1 кг налили 5 л бензина. какую силу надо приложить, чтобы приподнять бидон?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:55
    0
    Масса налитого бензина m=pV

    5 литров = 0,005 м³, плотность бензина дано

    М бидона - 1 кг

    V бензина - 5 л

    F-?

    Находим массу бензина:

    5 л=5 дм кубич.=0,005 м кубич

    "ро"-плотность бензина = 800 кг/м кубич

    М бензина = 800*0,005=4 кг

    М общая = М бид+М бензин = 1+4=5 кг

    F=m*g (g - постоянная = 10)

    F=5*10=50 Н (ньютонов) По моему так. 830 кг/м3, g=10 м/с²

    m=830*0,005 = 4,15 кг

    Общая масса бензина и бидона - 5,15 кг (4,15 кг + 1 кг)

    Вес - сила, с которой тело действует на поверхность, Р=mg

    Р=5,15*10 = 51,5 Н

    Какую силу нажно приложить, чтобы поднять бидон?

    -Силу, равную его весу

    Ответ: 51,5 Н по-моему так у меня было так про керосин.