Плыз помогите! как следует изменить высоту, с которой бросают тело в горизонтальном направлении, чтобы дальность полета возросла вдвое (начальная скорость тела остается неизменной) ?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:34
    0
    Поскольку дальность полета L = Vx*t где Vx - неизменная по условию задачи горизонтальная скорость, а t - время свободного падения тела с высоты H и

    поскольку это время есть

    t = √2H/g,

    получается, что дальность

    L = Vx√2H/g

    то есть пропорциональна корню из высоты.

    Это значит, что для того, чтобы дальность возросла вдвое, высоту следует увеличить в 4:

    L1 = 2L = 2Vx√2H/g = Vx√2*4H/g = Vx√2H1/g = > H1 = 4 Н