Расстояние между пластинами увеличили в 2 раза. Как изменился заряд этого конденсатора и запасённая в нём энергия при условии, что конденсатор: а) подключён к источнику постоянного напряжения; б) отключён от каких-либо подзаряжающих устройств?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:16
    0
    A) если конденсатор подключен к источнику то U = соnst

    С=ε*S/d

    если расстояние увеличить в 2 раза то есмкость C2=C/2

    Q2=C2*U=C*U/2 - заряд уменьшится в 2 раза

    W=C*U^2/2

    энергия уменьшится в 2 раза

    б) если отключить от источника Q=q=cоnst

    W=Q^2/2*С

    W2=2*Q^2/C=W1*2

    энергия увеличится в 2 раза