На какой высоте над поверхностью Земли пребывает спутник, если он движется со скоростью 4 км/c?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:58
    0
    На круговой орбите

    v² / (R+h) = GM / (h+R) ²

    Не люблю возиться с GM, поэтому

    учитывая, что g = GM/R² и GM = gR²

    v² = gR² / (h+R)

    h+R = gR²/v²

    v = 4*10³ м в сек

    R = 6.4*10⁶ м

    h = gR²/v² - R = 10*6.4²10¹²/16*10⁶ - 6.4*10⁶ = 19,2*10⁶ м = 19,2*10³ км