Первый вопрос.) Как найти равнодействущую двух сил, если а) направлены вдоль одной прямой в одну сторону. б) вдоль одной прямой в противоположных направлениях. в) под углом друг к другу.

второй) Какая из сил сообщает телу ускорение, если на тело одновременно действуют несколько сил.

третий вопрос) Что вы можете сказать о силах действиях и противодействиях: к каким телам они приложены, какова их природа, как они направлены. Сравните их по модулю, что можно сказать о равнодействующей этих сил?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:25
    0
    1) а) если силы направлены в одну сторону, то равнодействующая равна сумме сил: R=F1+F2 б) если силы направлены вдоль одной прямой, но в разные стороны направлены, то равнодействующая равна их разности, причём, из большей силы вычитаем меньшую: R=F1-F2, если F2
    2) Если на тело одновременно действует несколько сил, то ускорение сообщает равнодействующая сил и ускорение может быть надено по формуле a=R/m, где R=F1+F2+F3 + ...

    3) Этот вопрос относится к третьему закону Ньютона, который отражает тот факт, что если одно тело действует на другое тело, то второе обязательно будет действовать на первое. Силы действия и противодействия равны по величине, направлены в разные стороны и приложены к разным телам. Имеют одну и ту же природу. F1 = - F2 (выделила жирным, чтобы показать, что это векторы). Т. к. силы приложены к разным телам, то они друг друга не уравновешивают.