15. Радиус первой планеты в 2 раза меньше радиуса второй планеты, а средняя плотность, наоборот, в 2 раза больше. Ускорение свободного падения на первой планете по сравнению с ускорением свободного падения на второй планете

1) меньше в 16 раз 2) такое же 3) больше в 4 раза 4) больше 16 раз 5) меньше в 4 раза

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:20
    0
    F=G*m1*m2/r^2

    g=G*m1/r^2

    m=p*V

    r1=r2/2

    p1=2*p2

    g1/g2 = (p1/r1^2) / (p2/r2^2) = (8*p2/r2^2) / (p2/r2^2) = 8