Внутреннее сопротивление гальванометра r = 720 Ом, шкала гальванометра рассчитана на 300 мкА. Как и какое сопротивление следует добавить к нему, чтобы с его помощью можно было бы измерять напряжение 300 В

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:26
    0
    Сопротивление следует подключить последовательно.

    При напряжении U = 300 В ток должен быть 300 мкА = 3·10⁻⁴ А

    R - добавочное сопротивление

    r = 720 Ом - сопротивление гальванометра

    U = i (r + R) откуда

    R = U/i - r = 300/3·10⁻⁴ - 720 = 999280 Ом