Температура в глубине океана составляет 10°С, а на поверхности 25°С. Какой максимальный КПД может иметь тепловая машина, работающая на этом перепаде температур?

+2
Ответы (2)
  1. 10 января, 13:57
    0
    Кпд = 100 % * (T2-T1) / T2 = 100 * (25-10) / (25+273) % ~ 5%
  2. 10 января, 16:29
    0
    Температура в глубине океана составляет t2=10°С, а на поверхности t1=25°С. Какой максимальный КПД может иметь тепловая машина, работающая на этом перепаде температур? КПД - ?

    T1 - температура нагревателя

    Т2 - температура холодильника

    Максимальный КПД вычисляется по формуле

    КПД = (T1-T2) * 100%/T1 = 15*100 / (273+25) = 5%

    Ответ КПДmax=5%