Груз

массой 200 г, подвешенный на шнуре длиной 1 м, отвели в сторону так, что шнур

принял горизонтальное положение, и отпустили. В нижней точке траектории груз

имел скорость 3 м/с. Какое количество тепла выделилось при отпускании груза за

счет трения?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:31
    0
    (Ek+Ep) - (Ek0+Ep0) = Q

    Ek0=0

    Ep=0

    => Ek-Ep0=Q

    |Q|=mv^2/2-mgh=m (v^2/2-gh).

    |Q|=0.2 (4.5-10) = 1.1 Дж.