Какую силу натяжения должна выдерживать нить, чтобы на ней можно было вращать шарик массой m=0,5 кг в вертикальной плоскости? Ответ выразить в Н, округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:56
    0
    Максимальное натяжение нити при вращении шарика в вертикальной плоскости (при минимальном центростремительном ускорении, с которым вращение ещё возможно) равно весу шарика в нижней точке траектории.

    R₁ = m (g+a) где a - центростремительное ускорение.

    В верхней точке траектории при минимальной скорости, обеспечивающей круговую траекторию шарика

    R₂ = 0 = m (g-a)

    значит, минимальное значение центростремительного ускорения равно g

    a = g

    Следовательно, нить должна выдерживать натяжение, равное удвоенному весу покоящегося шарика:

    R₁ = m (g+g) = 2mg = 2*0.5*10 = 10 Н

    Нить должна выдерживать силу натяжения не менее 10 Н.