Пуля, летевшая со скоростью v0 вошла в дерево на глубину S. За какое время пуля прошла 1-ю половину пути, а за какое - 2-ю?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:41
    0
    Уравнение для скорости пули v (t) = v0-at; Ускорение (на самом деле замедление, поэтому в верхней формуле знак минус) постоянно, так как сила сопротивления Fs=ma постоянна; Уравнение для пройденного пути при равнозамедленном движении x (t) = v0t-at^2/2; Запишем уравнения для скорости и пути в момент прохождения глубины L1: 1) L1=v0t1-at1^2/2 2) v1=v0-at1 Запишем уравнения для скорости и пути в момент прохождения глубины L: 3) L=v0t2-at2^2/2 4) 0=v0-at2 Из 3) и 4) находим a, подставляя которое в 1) и 2), находим v1.