К полюса источника эдс 75 в и внутренним сопротивлением 4 Ом подключена цепь из трёх сопротивлений. сопротивления р1=30 ом и р2=20 ом соединены параллельно а р3=10 Ом последоватьльно с ними. определить силу тока в сопротивлении р1

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:17
    0
    1. Определим эквивалентное сопротивление пары резисторов R1 и R2 при их параллельном соединении.

    R12=R1*R2 / (R1+R2) = 20*30 / (20+30) = 600/50=12 (Ом)

    2. Определим эквивалентное сопротивление внешней цепи R, состоящей из эквивалента R12 и последовательно с ним соединенного R3:

    R=R12+R3=12+10=22 (Ом).

    3. По закону Ома для полной цепи определим ток в цепи:

    I=E / (R+r) = 75 / (22+4) = 75/26=2.885 (A)

    4. По закону Ома для участка цепи определим падение напряжения на эквиваленте R12:

    I=U/R ⇒ U=I*R; U12=I*R12=2.885*12=34.62 (B)

    5. Определим ток через резистор R1:

    I1=U12/R1=34.62/30=1.15 (A)