При ударе молнии на землю переносится заряд q=8 кл под напряжением U=5,0*10^6 В. Какую работу А совершают в этом процессе силы электрического поля? Какую

массу m воды, взятой при t0=20 С, можно довести до кипения при атмосферном давлении р=1,0*10^5 Па, если такое количество теплоты подвести к воде? Удельная теплоёмкость воды с=4,2*10^3 Дж/кг*С

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:48
    0
    A=q*U=8*5*10^6=4*10^7 Дж

    A=Q=c*m * (t2-t1)

    m=A/c * (t2-T1) = 4*10^7/4200 * (100-20) = 119 кг