Сколько потребуеться времяни, чтобы кипятильником, работающим от сети напряжением 220 В при силе тока 1.2 А, нагреть 300 гводы на 80 К? Потери энергии не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:04
    0
    1. определим количество теплоты, необходимое для нагрева водыQ=c*m*"дельта" t, где с=4200 Дж / (кг*градус) - удельная теплоемкость воды, взятая с фарзаца учебника,

    m=0,3 кг - масса воды по условию,

    "дкльта"t=80 Кельвинов-ращеость температур, тоже дано по условию, считаем Q.

    Q=4200*0,3*80=100800 Дж.

    2. с другой стороны, мы будем брать это тепло, причем на все 100% (так как по условию потерь нет) от работы плитки, значит Q=A,

    вспоминаем электричество, работа тока определяется по формуле.

    А=U*I*t,

    где U=220 В - напряжение по условию,

    I=1,2 А - сила тока по условию,

    t - время действия тока, которое и ищем, тогда получим

    t=A / (U*I) = Q / (U*I) = 100800 / (220*1,2) = 382 cекунды=6,4 минуты