Электрический нагреватель работает от сети с напряжением U = 120 В при силе тока I = 5,0 А и за время t = 20 мин нагревает m = 1,5 кг воды от t1 = 16 "С до t2 = 100 °С. Определить потери энергии в процессе нагревания и КПД нагревателя. Удельная теплоемкость воды с = 4,19 * 10^3 Дж / (кг • К

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:12
    0
    работа электрического нагревателя

    А=U I t = 720 кДж

    количество теплоты необходимое на нагревание воды

    Q=cm (t2-t1) = 529.2 кДж (с=4200)

    потери энергии

    Е=А-Q=190.8 кДж

    КПД=Q/A=73.3%