Два шара массами 4 кг и 2 кг движутся в горизонтальной плоскости со скоростями соответственно 10 м/с и 15 м/с, направленными под прямым углом друг к другу. Определите суммарный импульс шаров.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:14
    0
    Направив оси по взаимно перпендикулярным векторам скоростей шаров, получаем составляющие векторов импульсов системы:

    Px = m₁V₁ = 4*10 = 40 кг м в сек

    Py = m₂V₂ = 2*15 = 30 кг м в сек

    Модуль вектора полного импульса системы равен

    P = √ (Px² + Py²) = √ (1600 + 900) = √2500 = 50 кг м в сек

    Модуль вектора полного импульса системы равен 50 кг м в сек