Нагревательный

элемент электропанели, для прогрева мёрзлого грунта, изготовлениз нихромовой

проволоки диаметром 0,5 мм,

длиной 35 м

и рассчитан на напряжение 220 В. Определите

потребляемую мощность тока. (ρ = 110∙10-8 Ом∙м)

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:51
    0
    1) По формуле мощности; P=U^2 / R. (U-напряжение, R-сопротивление). Сопротивление определим по формуле: R=p*L / S. (p-удельное сопротивление нихрома (из таблицы), L-длина, S-площадь сечения (S=П*d^2 / 4 (d-диаметр).

    P=U^2*S / p*L.

    P=U^2*П*d^2 / 4*p*L. (длину перевести в систему СИ).

    2) Из формулы закона Ампера:

    Fa=B*I*L*sin a. (B-магнитная индукция, I-сила тока, L-длина=0,15 м, Fa-сила Ампера sin a=1), выразим

    силу тока:

    I=Fa / B*L*sin a.