Катушка сопротивлением 100 Ом, состоящая из 1000 витков, внесена в

однородное магнитное поле. Площадь поперечного сечения каждого витка

равна 5 см.

В течение некоторого времени индукция магнитного поля уменьшилась с 0,8

Тл до 0,3 Тл. Какой заряд индуцирован в проводнике за это время?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 09:26
    0
    Q=N•S• (B1-B2) / R=2,5 мКл.

    R=100 Ом - сопротивление катушки

    N=1000 - число витков

    S=5 см²=5•10^ (-4) м² - площадь сечения катушки

    B1=0,8; B2=0,3 Тл - начальное и конечное значения индукции магнитного поля

    Q - ? заряд, прошедший через катушку

    Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея

    Q=ΔΨ/R, гдеΨ=N•Φ - потокосцепление катушки,

    Φ=B•S - магнитный поток через катушку.

    ТогдаΨ=N•B•S,ΔΨ=N•S•ΔB=N•S• (B1-B2)

    Окончательно: Q=N•S• (B1-B2) / R

    Подставим численные значения:

    Q=1000•5•10^ (-4) м²• (0,8-0,3) / 100=2,5•10^ (-3) Кл=2,5 мКл.
  2. 7 августа, 09:37
    0
    Q=I*Δt

    ток можно найти по закону Ома I=e/R

    где е1=-ΔФ/Δt ЭДС индукции

    е = N*ΔB*S/Δt=-S * (B2-B1) * N/Δt=S * (B1-B2) * N/Δt

    Q=S * (B1-B2) * N/R=5*10^-4 * (0,8-0,3) * 1000/100=25*10^-4 Кл