Один из маятников совершил 10 колебаний Другой за это же время 5 колебаний Во сколько раз длина второго маятника больше первого

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:37
    0
    Дано

    а1=10

    а2=5

    Найти

    l2/l1-?

    Решение

    1) Найдем период первого маятника

    Т1=1/10 = 0,1 (с)

    2) Найдем период второго маятника

    Т=1/5=0,2 (с)

    3) Найдем длину первого маятника

    T1=2pi*√ (l1/g)

    4) Найдем длину второго маятника

    Т2 = 2pi*√ (l2/g)

    5) Сравним их и найдем искомую величину, то есть

    a) 0,1=2*pi*√ (l1/g)

    0,01=4pi² * (l1/g)

    b) 0,2=2pi*√ (l2/g)

    0,04=4pi² * (l2/g)

    соотносим и получаем

    l2 * (4pi²/g) / l1 * (4pi²/g) = 0,04/0,01

    l2/l1=0,04/0,01

    l2/l1=4

    Второй маятник в 4 раза больше первого