Одна половина металлического бруска медная - а вторая - алюминиевая. Определите положение центра масс бруска, если его длина 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:58
    0
    Центр масс бруска находится в той точке, если под которую поставить опору, то тело останется в положении равновесия.

    Рассуждая, можно додуматься, что центр тяжести будет находиться в медной части бруска на расстоянии Х от раздела Аl и Cu, тогда из условия равновесия для этого тела (сумма моментов сил в точке центра масс равно 0) имеем:

    Maл*g*[ (l/4) + x]=Mм*g*[ (l/4) - x]

    po1 (плотность алюминия) * V*g*[ (l/4) + x]=po2 (плотность меди) * V*g*[ (l/4) - x] po1 (плотность алюминия) * [ (l/4) + x]=po2 (плотность меди) * [ (l/4) - x] откуда

    po1*l+4po1*x=po2*l-4po2*x

    x=[l * (po2-po1) ]/[4 * (po1+po2) ]=0.1 * (8900-2700) / 4 * (8900+2700) = 0,013[м]=1,3[см]

    => центр масс данного бруска находится от раздела алюминия и меди на расстоянии 1,3 см (где медь)