Одна половина прямоугольного бруска состоит из меди, другая - из алюминия. Определите положение центра тяжести бруска, если его длина l=20 см. Плотность меди p=8.9 г/см3, алюминия p = 2.7 г/см3.

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:19
    0
    Примем алюминий слева, медь - справа.

    Массы частей пропорциональны плотностям.

    Составим уравнение моментов относительно левого края бруска.

    Расстояние центра тяжести от левого края примем за х.

    5*2,7 + 15*8,9 = х * (2,7+8,9).

    Отсюда х = (5*2,7 + 15*8,9) / (2,7+8,9) = 147/11,6 = 12,67241 см.