1. Телевизор потребляет ток силой 0,35 А. Какой заряд проходит через телевизор за время 30-минутной передачи?

2. Амперметр показывает силу тока в 300 мА. Какой заряд проходит по амперметру за 2 мин 10 секунд?

3. Молния средней мощности сообщает поверхности земли заряд в 20 Кл, продолжительность молнии 0,001 с. Чему равна сила тока в канале молнии в это время?

4. Сила тока в проводнике 240 мА. Сколько электронов протекает через поперечное сечение проводника за каждую секунду?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:59
    0
    Заряд равен Q=I*t произведению силы тока на время

    для системы единиц Си заряд выраженный в кулонах (Кл) есть произведение силы тока в амперах (А) на время в секундах

    1) 0,3*130=39 Кл (2 мин10 сек = 130 с)

    2) I=Q/t 20/0,001=20000A=20 кА

    3) заряд электрона = 1,6*10^ (-19) Кл, число электронов n равно:

    n = (I*t) / e n=0,24 / (1,6*10^ (-19)) = 1,5*10^18 штук