Физика 7 сила

На сколько удлинится рыболовная леска (коэффициент жесткости 500 Н/м)

при равномерном поднимании вертикально вверх рыбы массой 200 г?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 07:15
    0
    Закон Гука : Fупр=kx

    k - жесткость x - в твоем случае это удлинение лески

    F упр тут будет равен силе тяжести действующей на рыбу

    F=mgF=2 Н

    2=500/x

    x=2/500 = 1/250 = 0,004 М

    То есть твой ответ будет 4 мм (миллиметра)