Автомобиль массой 10 т поднимается

с ускорением 2 м/с2 вверх по наклонной плоскости с углом наклона 300.

Определите модуль силы тяги автомобиля, если коэффициент трения m=0,1. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 15:32
    0
    F-m*g*sin (с) - k*N=m*a

    N-m*g*cos (с) = 0

    N=m*g*cos (с)

    F=m*g*sin (с) + k*m*g*cos (с) + m*a

    Тогда

    m=10 т = 10^4 кг;

    g=10 м/с ²

    с=30 градусов

    k=0,1;

    a=2 м/с ²

    Подставляем

    F=10000*10*sin 30 + 0,1*10000*10 * cos 30+10000*2 = 50000+8660+20000=78660 (Н) = 78,66 (кН)