Табурет массой 2 кг стоит на четырех ножках, след каждой из которых имеет форму квадрата стороной 3 см. Чему равна масса кота, сидящего на табурете, если давление табурета вместе с котом на пол

равно 20 кПа?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:02
    0
    дано:

    м1=2 кг

    g=10 н/кг

    р=20000 па

    n=4

    а=3 см = 0.03 м

    м2-?

    решение:

    сначала найдем площадь поверхности

    s=а*а*n; s=0.0036 кв. метров

    p=F/s; F=ps; F=20000 па*0.0036=72 н - это сила с которой давит кот и стул

    найдем вес стула, P=mg; Р=10*2=20 н

    Затем найдем вес кота, Р1 = F-Р; Р1 = 72-20=52 н

    зная вес кота, можем найти массу, m=F/g; m=52 : 10=5,2 кг масса кота

    Ответ: масса кота = 5,2 кг