Протон и а - частица влетают в однородное магнитное поле перпендекулярно линияминдукции. сравнить радиусы окружностей, которые описывают частицы если у них одинаковы а) скорости б) энергии

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 05:03
    0
    У α - частицы масса больше в 4 раза а заряд в 2 раза чем у протона

    q*B*v=m*v²/R

    При одинаковых скоростях радиус α-частицы больше в 2 раза

    При одинаковых энергиях радиусы одинаковы (скорость ниже в 2 раза)
  2. 6 ноября, 06:39
    0
    M1 = m - масса протона m2=4*m - масса альфа-частицы

    V1=V2=V

    R=m*V/q*B

    R1/R2=m1*q2/m2*q1=2/4=1/2

    радиус альфа-частицы больше в 2 раза

    2) R=m*V/q*B

    R²=m²*V²/q²*B²

    R²/2*m=E/q²*B²

    R=√2*Е*m/q²*B

    R1/R2=√m1*q2²/m2*q1²=√4/4=1

    R1=R2