протон и альфа частица влетают в однородное магнитное поле под углом равный 90 градусов. Сравнить радиусы окружностей если их кинетические энергии одинаковы.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:25
    0
    BqV = Fлоренса=m*a=m*V^2/R = > R=V*m/Bq

    Rп=Vп*m/B*q

    Ra=Va*4m/B*2q

    Vп=2Va - из равенства кинетических энергий.

    Rп/Ra=1