Определите толщину одной страницы учебника физики, выданного мальчику Мише в школьной библиотеке, если толщина всей книги равна 1,3 см, толщина каждой

обложки-2 мм, а в выходных данных учебника указано: Васечкин, П. М. Физика. 7 кл.: учеб. общеобразоват. учреждений / П. М. Васечкин.-М.:Знание, 2015.-180 с.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:44
    0
    Ну решим сейчас. Толщина книжного блока (без обложек) D=13-2*2=9 мм.

    Число листов N=S/2, где S=180 - число страниц, N=180/2=90.

    Толщина бумаги d=D/N=9/90=0.1 мм

    На память:

    Старая и молодая библиотекарши проводят инвентаризацию библиотеки. Старая сидит пишет, молодая у полок на стремянке пересматривает книги.

    Молодая говорит: "Книга учебник физики, Миша - последний читатель. На 27 странице дырка". Переворачивает страницу. "И на 28 й дырка".