Определите толщину одной страницы учебника физики выданного мальчику Мише в школьной библиотеке если толщина всей книги равна 1,3 см толщина каждой обложки 2 мм а в выходных учебника данных указано 180 с

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:03
    0
    Ой, а кто сказал что это задачка по физике?

    Если бы учебник был по химии это стало бы задачкой по химии что ли?

    Ну решим сейчас. Толщина книжного блока (без обложек) D=13-2*2=9 мм.

    Число листов N=S/2, где S=180 - число страниц, N=180/2=90.

    Толщина бумаги d=D/N=9/90=0.1 мм

    На память:

    Старая и молодая библиотекарши проводят инвентаризацию библиотеки. Старая сидит пишет, молодая у полок на стремянке пересматривает книги.

    Молодая говорит: "Книга учебник физики, Миша - последний читатель. На 27 странице дырка". Переворачивает страницу. "И на 28 й дырка".