Протон и α-частица, имеющие одинаковые скорости, влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Как связаны между собой радиусы R 1 и R 2 окружностей, по которым движутся протон и α - частица соответственно? Масса α - частицы в 4 раза больше массы протона, её заряд вдвое больше заряда протона

a. R1=R2

b. R1=2R2

c. R2=4R1

d. R2=2R 1

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:03
    0
    R=m*V/q*B

    Rp/Ra=mp*qa/ma*qp=1/2

    Ra=2*Rp