Протон и альфа частица вылетают в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции

сравнить радиусы окружностей которые описывают частицы если у них одинаковые скорости

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:23
    0
    Масса альфа частицы ma=4mp (Примерно)

    Заряд альфа частицы Qa=2Qp

    Радиус протона R1=m*pV/Qp*B

    Радиус альфа частицы R2=4*mp*V/2*Qp*B=2*mp*V/Qp*B

    R2/R1=2

    R2>R1 в два раза