Газ при давлении 3,2•10^4 Па и температуре 17°С занимает объём 87 л. Привести объём газа к нормальным условиям.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:02
    0
    Уравнение Менделеева - Клайперона PV=m/M*RT, отсюда найдем m/M*R=PV/T=3,2*10^4*87*10^-3/17=163,76

    нормальные условия: Т=20 градусов, Р=10^-5, тогда V = n/M*RT=32,75*10^-3 = 32,75 литра.

    Надо сжать до 32,75 литра