На дифракционную решетку с периодом с 0,004 мм падет нормально монохроматический свет. При этом главному максимуму четвертого порядка сообтветствует отклонение от первоночального направления на угол а=30 градусов. определите длину волны света.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:46
    0
    D*sin30=k * (дл. волны)

    дл. вол. = 0.004 * 0.5 / 4 = 500 мкМ

    Жёлтый цвет если не ошибаюсь