Чугунная и аллюминевая детали одинаковой массы находятся при температуре 20 градусов пацельсия для плавления какой из детали деталей необходимо большее количество теплоты и во сколько раз

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 08:02
    0
    по таблицам находим удельную теплоемкость алюминия с1 = 880 Дж/кг*град; чугуна с2 = 540 Дж/кг*град; температуры их плавления: алюминия tпл1 = 660 град. Ц; чугуна tпл2 = 1150 град. Ц; удельную теплоту плавления алюминия "лямда" 1 = 380 000 Дж/кг; "лямда" 2 = 960 000 Дж/кг. Определить Q1/Q2 - ? Решение. Для плавления вещества его необходимо сначала нагреть до температуры плавления, а потом расплавить Q = Qнагр + Qпл; Qнагр = cm (tпл - t1) ; Q = "лямда" * m; Для алюминия: Qнагр1 = m (кг) * 880 Дж/кг*град * (660 - 20) град = 563200m (Дж) ; Qпл1 = m (кг) * 380 000 Дж/кг = 380 000m (Дж) ; Их сумма равна: Q1 = 563 000m Дж + 380 000m Дж = 943 000m (Дж) ; Для чугуна: Qнагр2 = m (кг) * 540 Дж/кг * град * (1150 - 20) = 610200m Дж; Qпл2 = m (кг) * 96 000 Дж/кг = 96 000 m Дж; Их сумма Q2 = 610200m + 96 000m = 706200m (Дж). Находим Q1/Q2 = (943 000m Дж) / (706200m Дж) = 1,3 (округлено), m - сокращается. Ответ: на нагревание и плавление алюминия пойдет в 1,3 раз больше количества теплоты.