Луч света падает из воздуха на плоскую стеклянную поверхность (n=1.5). Определите углы падения α и преломления β, если угол между отраженным и преломленными лучами Ф=90°

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:20
    0
    Из условия нам известно что Ф=90° тогда β + γ=90°

    тогда β=90°-γ

    α=γ отсюда следует что β=90°-α тогда

    n=sinα/sin (90-α) из формул приведения тригонометрии получаем

    n=sinα/cosα тогда n=tgα тогда альфа будет равен примерно 56 или57 градусов

    а γ=180-90-56=34 градуса