Луч света направлен из воздуха в стекло (n=1,5). Найти углы падения и преломления, если угол между отраженным и преломленными лучами равен 90 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:07
    0
    Обозначим углы как a и b

    a+b=90

    b=90-a

    n=sina/sin (90-a) - формула привидения

    n=sina/cosa

    n=tga, следовательно a=57 градусов.

    b=180-90-56=34 градуса