При падении светового луча из воздуха на плоскую поверхность Турмалина угол между отраженным и преломленным лучами оказался в 1.5 раза больше чем угол падения каков угол преломления если угол падения равен 60°

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:36
    0
    Угол падения α=углу отраженияα

    ∠α=60°; угол между отраженным лучом и плоскостью турмалина=30°.

    Угол между отраженным лучом и преломленным=30+90-∠β, где ∠β - угол преломления⇒

    30+90-∠β=1,5*60

    ∠β=30+90-90=30° - это ответ.