Световой луч падает на плоскую границу раздела двух прозрачных сред. Если угол падения светового луча a=60°, а угол между отраженным и преломленным лучами γ=90°, то отношение абсолютных показателей преломления n₂/n₁ граничащих сред равно:

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:44
    0
    Sina/sinb=n2/n1

    b = (180-90-a) = (90-a)

    sinb=sin (90-a) = cosa

    tga=n2/n1n2/n1=tg60=1,73