Грузик на нити отклонили на угол 30⁰ и отпустили. На какой угол отклонится нить, если в нижней точке траектории груз ударится о стенку, потеряв половину своей кинетической энергии?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:03
    0
    Потенциальная энергия перейдет в Ек1: mgh1 = Ек1, в результате удара она уменьшится в 2 раза: Ек2=Ек1/2=mgh1/2 и полностью превращается в Еп2 = mgh2=mgh1/2,; h2=h1:2. h1=LcosA, A=300 градусов, h1=L cos (360-300) = L cos 60=L/2, h2 = L cos B;

    L cosB = L / (2*2) ; cos B=1/4, угол В=75 градусов