Напряжение на лампочке карманного фонарика 3,45 В, при силе тока в ней 0,15 А. Она подключена к источнику с внутренним сопротивлением 2 Ом. Чему равна электродвижущая сила источника?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:31
    0
    Напряжение на лампочке карманного фонарика U=3,45 В, при силе тока в ней I = 0,15 А. Она подключена к источнику с внутренним сопротивлением r=2 Ом. Чему равна электродвижущая сила источника? E - ?

    по закону Ома I = E / (R+r)

    E=I*R+I*r=U+I*r=3,45 + 0,3=3,75 В

    Ответ E=3,75 В