В электрочайник мощностью 1,5 кВт налили 1 л воды при температуре = 20 C и включили в сеть. Чайник был неисправен и когда вода закипела он не выключился автоматически. Сколько воды в нем останется через 20 мин после включения, если кпд 75%

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 21:28
    0
    Дано:

    Р=1,5 кВт=1500 Вт

    t°₁=20°C

    t=20 мин=1200 с

    V₀=1 л

    η=0,75

    Найти: m

    Решение:

    Работа электрического тока

    A=Pt=1500*1200=1800000 (Дж)

    Часть (определяемая КПД) этой работы идет на нагревание воды до кипения и испарение части воды

    ηA=Q₁+Q₂

    На нагревание:

    Q₁=cm₀ (t°-t°₁)

    Известно, что 1 л чистой воды имеет массу 1 кг. Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг °С

    Q₁=4200*1 (100-20) = 336000 (Дж)

    На испарение:

    Q₂=rm₂

    Удельная теплота парообразования воды r=2256000 Дж/кг

    Тогда

    0,75*1800000=336000+2256000m₂

    m₂=0.45 (кг)

    Значит, останется

    m=m₀-m₂=1-0.45=0.55 (кг)

    Ответ: 550 г (0,55 л)