Газ нагрет от 27° до 477° С при постоянном давлении. В результате его объем увеличился на 5 л. Определить первоначальный объем газа.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:07
    0
    V2-V1=5*10^-3 м^3; V2=5*10^-3+V1

    p=const.

    T1=300 K

    T2=450 K

    V1/T1=V2/T2

    V1=T1*V2/T2=300*5*10^-3+300V1/450

    450V1=300V1+1500*10^-3

    150V1=1500*10^-3

    V1=1500*10^-3/150=10^-2 м^3=10*10^-3 м^3=10 л