3. Газ нагрет от 27° до 477° С при постоянном давлении. В результате его объем увеличился на 5 л. Определить первоначальный объем газа.

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 10:34
    0
    P*v/t = const? Следовательно если р - тоже const, то получаем уравнение:

    v1/t1=v2/t2

    v2*t1=v1*t2

    При этом v2=v1+5

    t1 (v1+5) = v1*t2

    v1 (t2-t1) = 5*t1

    v1=5*t1 / (t2-t1)

    v1=5*27 / (477-27)

    v1=27/90=3/10=0.3 л