Вычислите давление, оказываемое человеком на снег без лыж и на лыжах, для ответа на вопрос, почему снег меньше продавливается под лыжником. Вес человека 800H, площадь поверхности подошв его обуви 0,08 метров квадратных, площадь поверхности лыж 0,5 метров квадратных.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 18:13
    0
    P = F / S

    F - сила (вес) (800 Н)

    S - площадь (0,08 м²; 0,5 м²)

    р1 = 800 / 0,08 = 10000 H

    p2 = 800 / 0,5 = 1600 H

    Это объясняется тем, что чем меньше площадь опоры, тем давление больше!