К концам стержня массой 10 кг и в длину 40 см подвешены грузы массами 40 и 10 кг. Где нужно подпереть стержень, чтобы он пребывал в состоянии равновесия?

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:26
    0
    Пусть х - расстояние от левого конца стержня (где висит груз 40 кг) до точки опоры

    m - масса стержня

    m1 - левый груз

    m2 - правый груз

    L - длина стержня

    все расстояния от точки опоры

    масса левой части стержня m*x/L

    масса правой части стержня m * (L-x) / L

    плечо силы тяжести левой части стержня x/2

    плечо силы тяжести правой части стержня (L-x) / 2

    правило моментов

    m1*x+m*x/L*x/2 = m2 * (L-x) + m * (L-x) / L * (L-x) / 2

    2m1*L*x+m*x*x = 2m2 * (L-x) * L+m * (L-x) * (L-x)

    2m1*L*x = 2m2 * (L-x) * L+m * (L^2-2Lx)

    2m1*x = 2m2 * (L-x) + m * (L-2x)

    2 (m1+m2+m) * x = (2m2+m) * L

    x=L/2 * (2m2+m) / (m1+m2+m) = 0,4/2 * (2*10+10) / (40+10+10) = 0,1 м

    ответ - 10 см от края с грузом 40 кг