С помощью подвижного блока равномерно поднимают груз массой 60 кг на высоту 10 м. Какая механическая работа будет совершена строителем?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:04
    0
    A = F * S

    F - сила

    S - путь (10 м)

    F = m * g

    m - масса (60 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 60 * 10 = 600 H

    Так как подвижный блок даёт выигрыш в силе, то работу надо ещё домножить на 2:

    A = 600 * 10 = 6000 * 2 = 12000 Дж = 12 кДж