Каков обьем спасательного круга плотность пенопласта 200 кг/м если он может удержать человека массой 100 кг на воде плотность воды 1000 кг/м плотность человека 1040 кг/м.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:06
    0
    По закону Архимеда на тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила равная весу воды, вытесненной телом. Сила выталкивания воды Fвыт = (Vчел. + Vкруга) * g*Рводы. Здесь Рводы - плотность воды. Объем человека Vчел = Mчел/Pчел. Здесь Мчел - масса человека; Рчел. - плотность человека. Таким образом, Fвыт = (Mчел./Pчел. + Vкруга) * g*Рводы. С другой стороны эта выталкивающая сила должна, по меньшей мере, быть равна сумме веса человека и круга. Т. е. Fвыт. = (Мчел + Vкруга*Ркруга) * g. Здесь Ркруга - плотность материала круга. Следовательно можно записать равенство (Mчел./Pчел. + Vкруга) * g*Рводы = (Мчел + Vкруга*Ркруга) * g, или (Mчел./Pчел. + Vкруга) * Рводы = (Мчел + Vкруга*Ркруга). Открыв скобки о объединив члены с общими множителями получим: Vкруга (Рводы - Ркруга) = Мчел (1 - Рводы/Рчел). Отсюда Vкруга = Мчел (1 - Рводы/Рчел) / (Рводы - Ркруга) = 100 (1-1000/1040) / (1000 - 200) = 100 (1-0,961538 ...) / 800 = 0,0048 ... куб. метра