Поплавок, сделанный из пенопласта, плавает в воде в вертикальном положении, слегка

удерживаемый леской. Плотность пенопласта 100 кг/м3

, его длина 12 см, площадь поперечного

сечения 2 см2

. g=10 Н/кг.

1. Чему равна сила тяжести, действующая на поплавок?

2. Чему равна сила Архимеда, действующая на поплавок?

3. Какая часть длины поплавка находится в воздухе?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:59
    0
    P=100 кг/м3

    l = 12 см в системе Си 0.12 м

    S = 2 см^2 в системе Си 0.0002 м^2

    g=10 Н/кг

    p (плотность воды) = 1000 кг/м3

    Решение:

    для начала надо найти объем

    V=S*l=0,12 м*0.0002 м^2=0.000024 м^3

    m=p*V=100 кг/м^3*0.000024 м^3=0.0024 кг

    Fт=g*m=10 Н/кг*0.0024 кг=0.024 Н (Но это просто учитывается сила тяжести действующая на поплавок)

    Fa=g*p*V=10 Н/кг*1000 кг/м3*0.000024 м3=0.24 Н