Частота вращения барабана современной стиральной машины во время отжима хлопчатобумажного белья равна 900 об / мин. Определите линейную скорость и центростремительное ускорение белья, что отжимается, если она располагается на расстоянии 25 см от оси вращения.

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 17:28
    0
    R = 0.25 м

    f = 900 об/мин = 900/60 = 15 Гц

    ω = 2 пf = 6.28*15 = 94.2 рад с⁻¹

    v = ωR = 23.55 м с⁻¹

    a = v²/R = ω²R = 2218 м с⁻²