Определите, какое количество тепла выделится при абсолютно неупругом столкновении движущихся навстречу друг другу тел массами 1 и 2 кг соответственно, если скорость первого до соударения 5 м/с, а второго 10 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:14
    0
    Из закона сохранения импульса

    m₂v₂ - m₁v₁ = (m₁ + m₂) v₃

    v₃ = (m₂v₂ - m₁v₁) / (m₁ + m₂) = (20 - 5) / 3 = 5 м/с

    Уменьшение кинетической энергии перешло в тепло и составляет

    Q = ΔΕ = m₁v₁²/2 + m₂v₂²/2 - (m₁ + m₂) v₃²/2 = 1·25/2 + 2·100/2 - 3·25/2 = 12.5 + 100 - 37.5 = 75 Дж